CINE FANTASTICO Y TERROR EN VALENCIA
Estos son los premios a los mejores largometrajes, galardones creados por Ramon Llansola de ARTE DEL KAOS.
Para mas información sobre el festival de cine, aquí esta la web
WEB DE CATACUMBA
SÁBADO 15 DICIEMBRE 2012 |
23h. [Sala Villa Teresita]
PRESENTACIÓN CATACUMBA
Presentación de la programación. Noche de varietés Proyección de la première en Valencia de Molecular Zombi (Pablo Llorens, 2012) |
|
SÁBADO 22 DICIEMBRE 2012 |
18h.30 [En el Matadero de Godella - Pl. Matadero s/n-]
FIESTA POST-APOCALÍPTICA
Revista Bostezo Catacumba Concierto Espinete y Don Pin Punk Gurruchaga dj y sus putos problemas de siempre |
|
MARTES 25 DICIEMBRE 2012 |
19h. Voice over [Martín Rosete, 2012] | Programa 1
Cortometrajes Sección Oficial |
Defeated [Jose Manuel Meneses Martínez, 2012] | Programa 1
Cortometrajes Sección Oficial |
Alexis [Alberto Evangelio, 2012] | Programa 1
Cortometrajes Sección Oficial |
The yellow ribbon [Carlos Marques, 2011] | Programa 1
Cortometrajes Sección Oficial |
Llagas [Miguel Ángel Font Bisier, 2012] | Programa 1
Cortometrajes Sección Oficial |
| |
23h. Shoot for the moon [Casandra Macías Gago, 2011] | Programa 2
Cortometrajes Sección Oficial |
Fist of Jesus [Adrián Cardona y David Muñoz, 2012] | Programa 2
Cortometrajes Sección Oficial |
Ixtab [Manuel Eiras, 2011] | Largometraje
Sección Oficial |
| |
|
MIÉRCOLES 26 DICIEMBRE 2012 |
18h. Alba [Isak Ferriz, 2012] | Programa 3
Cortometrajes Sección Oficial |
Tous les hommes s´appellent Robert [Marc-Henri Boulier, 2010] | Programa 3
Cortometrajes Sección Oficial |
Sub [Jossie Malis Álvarez, 2012] | Programa 3
Cortometrajes Sección Oficial |
Picnic [Gerardo Herrero, 2009] | Programa 3
Cortometrajes Sección Oficial |
| |
19h. On vampyres and the other symptoms [Celia Novis, 2011] | Largometraje
Sección Oficial |
| |
23h. Hotel [José Luis Alemán, 2012] | Programa 4
Cortometrajes Sección Oficial |
Tus gritos me dan risa [Sergio Morcillo, 2012] | Programa 4
Cortometrajes Sección Oficial |
Lección debida [Iván Ruiz, 2011] | Largometraje
Sección Oficial |
| |
1h. Diafebus de Estigia
| Recital poético infernal. |
| |
|
JUEVES 27 DICIEMBRE 2012 |
18h. Therion [Mario García, 2011] | Programa 5.
Cortometrajes Sección Oficial |
Till death do us part [Julián Lara, 2012] | Programa 5.
Cortometrajes Sección Oficial |
Au milieu de nulle part ailleurs [Annick Blanc, 2010] | Programa 5.
Cortometrajes Sección Oficial |
Son dos días [Andrés Lopetegui, 2011] | Programa 5.
Cortometrajes Sección Oficial |
| |
19h. El fantasma de la ópera [Rupert Julian, 1925] | CINE-CONCIERTO
a cargo del grupo de música RAW. |
| |
23h. Love Wars [Vicente Bonet] | Cortometraje más entrañable.
Cortometraje. |
Puppita Sexualr [Ana Elena Pena, 2012] | Cortometraje a Exhibición
[Asistencia de la directora] |
Buenas noches, dijo la señorita pájaro [César del Álamo, 2012] | Largometraje
Sección Oficial |
| |
|
VIERNES 28 DICIEMBRE 2012 |
18h. Rasika [Lilium Léonard, 2011] | Sección Otras Miradas.
Cortometraje. |
Transit Zone [Santiago Parres] | Sección Otras Miradas.
Cortometraje. |
Antítesis [Natalia de la Vega, 2011] | Sección Otras Miradas.
Cortometraje. |
Vomito caliente [Víctor Jiménez] | Sección Otras Miradas.
Cortometraje. |
El último abrazo [Ismael Huete] | Cortometraje más entrañable.
Cortometraje. |
Tanatría [Sergio Manuel Sánchez] | Cortometraje más entrañable.
Cortometraje. |
| |
19h. Sin señal [David León, 2011] | Largometraje
Sección Oficial |
| |
23h. Certamen Internacional de Gritos
| CERTAMEN INTERNACIONAL DE GRITOS
Gritaires de ultratumba dirán las cosas por su nombre. Gritos libres. |
Renegados de la luz [Simón Fariza, 2012] | VALENCIA TERROR!
Largometraje
Sección Oficial |
| |
01h. I love Ceuta [Jesús Palop y Juande Marfil] | Cortometraje más entrañable.
Cortometraje. |
Bariku Light [Asier Abio] | Cortometraje más entrañable.
Cortometraje. |
Jodidos Kabrones [Manolito Motosierra, 2012] | VALENCIA TERROR!
Largometraje
Sección Oficial |
| |
|
SÁBADO 29 DICIEMBRE 2012 |
18h. Leo Growing [Rubén Mateo] | Ciclo de Apoyo
a la Cinematografía Loca(L).
Cortometraje. |
Cap de bou [Daniel Doria López] | Ciclo de Apoyo
a la Cinematografía Loca(L).
Cortometraje. |
El gato baila con su sombra [María Lorenzo] | Ciclo de Apoyo
a la Cinematografía Loca(L).
Cortometraje. |
Flúor [Oscar g. Romà y Paco Barreda] | Ciclo de Apoyo
a la Cinematografía Loca(L).
Cortometraje. |
El vendedor de humo [Jaime Maestro] | Ciclo de Apoyo
a la Cinematografía Loca(L).
Cortometraje. |
Olinda [Margarida Madeira y Aracely Kennedy] | Cortometraje a Exhibición |
| |
23h. Entrega de Premios | GALA DE ENTREGA DE PREMIOS
CATACUMBA 2012
Largometrajes y cortometrajes |
Proyección Ganador Cortometraje más entrañable | Muñeca Rota
al Cortometraje Más Entrañable |
Proyección Ganador Premio del Público | Feto de Oro
del Público Catacumba 2012 |
Proyección Ganador Premio del Jurado | Feto de Oro
del Jurado Catacumba 2012 |
|
|